Переход с Simatic на Delta.

Консультации специалистов.
Сайт:
https://www.delta-electronics.info
https://www.deltronic.ru
Матрикс Форум:
https://www.matrix-forum.ru
Ответить
Klausner
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:57

Переход с Simatic на Delta.

Сообщение Klausner »

Здравствуйте.

Услышал про продукцию компании "Delta", и заинтересовался. В основном привлекает цена, при хорошем функциональном наборе.
Я работаю с ПЛК, частотниками и панелями в основном Siemens, ABB, Allen-Bradley, Unidrive, Omron. Но в последнее время,
в связи с финансовыми проблемами у заказчиков и высокими ценами на оборудование вышеуказанных фирм решил перейти на
оборудование "Delta". Конечно, цена очень привлекательна и она в большинстве случаев является решающим фактором при выборе
между той или иной аппаратной платформой, при приблизительно одинаковом функционале. Возникает вопрос, при такой цене, как
обстоят дела с надежностью оборудования "Delta"? Не могли бы Вы привести некоторую статистику использования, например ПЛК
и количества выходов из строя?

Сейчас передо мной стоит задача проектирования системы управления одной установкой, решил делать на "Delta" (опять же цена).
Изначально делал проект на "Siemens", но когда посчитал стоимость оборудования, то понял что заказчики даже разговаривать не
станут со мной. Сейчас переделываю проект под "Delta".

В общем есть у меня несколько вопросов (прощу "ногами не пинать" если вдруг вопросы "ламерские" будут).

1) "Мозгом" установки будет ПЛК "DVP28SV11T".
Я выбрал данную модель ПЛК из за того что (судя по каталогу) он может расширен модулем "CANopen master".
Для моей задачи требуется "CANopen master". Судя по документации модули расширения подключаются к базовому
блоку ПЛК с левой стороны. Я правильно понял? Кабель для программирования ПЛК идет в поставке?

2)Коммуникационный модуль "CANopen master" "DVPCOMP-SL". Как я уже сказал, ПЛК должен выполнять функции
"CANopen master" , т.к планируется использовать ПЛК для управления группой частотных преобразователей "Lenze 9300".
Судя по документации данный коммуникационный модуль настраивается когда он уже подключен к базовому блоку ПЛК с
использованием ПО "Delta CANopen builder" с подключением компьютера к ПЛК. Я правильно понял? И как происходит
интеграция в сеть "CANopen" устройства если его нет в списке в ПО "Delta CANopen builder"? При помощи "EDS" файла?

3)Как настраивается в проекте модуль аналогового ввода 4AIx16bit "DVP04AD-SL"?

4)Для проектируемой установки требуется постоянная визуализация. Я выбрал сенсорную панель модели "DOP-B07S415".
На ПЛК имеется разъем COM2 "RS-485", и на панели имеется так-же разъем "RS-485". Могу ли я подключить панель напрямую к ПЛК с использованием данного интерфейса? И, если такое подключение возможно, то какой драйвер в ПО "ScreenEditor" мне нужно выбрать для моего проекта?

ej0804
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 21:36
Откуда: Белаз

Re: Переход с Simatic на Delta.

Сообщение ej0804 »

На ПЛК имеется разъем COM2 "RS-485", и на панели имеется так-же разъем "RS-485". Могу ли я подключить панель напрямую к ПЛК с использованием данного интерфейса?
можешь.
какой драйвер в ПО "ScreenEditor" мне нужно выбрать для моего проекта?
в DOPSoft Delta DVP PLC, в "ScreenEditor" по сути тоже.

С Delta работаем 6-й год по той же причине по которой и вы решили. За все время из средств автоматизации ничего не выходило из строя, кроме пары ЧП. Контроллеры неплохие, но их бесплатный софт Это что-то. В плане глючности. Обязательно во время написания программы запускаю программу ,которая каждые 15минут делает копию моей программы, т.как периодически то ispsoft то dopsoft зажевывает. После таких зажевов иногда открываешь файл программы, а он пуст(после долгих матов и ломания клавиатуры начинаешь все сначала). С панели опер. можно выкачать, а с контроллером после компилятора дела похуже.
А вообще Siemens рулит, и Delta до него как до луны :D

фмзкщлщ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 19:49

Re: Переход с Simatic на Delta.

Сообщение фмзкщлщ »

Доброго времени, ej0804!
С панели опер. можно выкачать, а с контроллером после компилятора дела похуже
Что Вы имели ввиду? С контроллера не всегда возможно выкачать правильно прогу?
Если не сложно, загляните в эту ветку:
http://www.delta-forum.ru/viewtopic.php?f=16&t=424
Там поймете почему спрашиваю.

Ответить