Аналоговый привод

КДАКДА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:42

Аналоговый привод

Сообщение КДАКДА »

возможно ли использовать для контроля перемещением одной оси, управляемой приводом с аналоговым заданием, ЦП DVP 12SC11T и модуль аналоговых выходов DVP04DA-S

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Аналоговый привод

Сообщение Олег »

а как
для контроля
использовать аналоговый выход, который ничего контролировать не может? А может только управлять чем то.
Подробней описывайте свою задачу.

КДАКДА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:42

Re: Аналоговый привод

Сообщение КДАКДА »

Ситуация такая: автоматическая подача листа на гильотинные ножницы, винт вращает коллекторный мотор, мотор управляется ЭПУ-1-2 (задание -10..+10 вольт) В качестве измерительной системы есть рулетка Kübler с энкодером на 2000 импульсов.
Хотели использовать ЦП DVP 12SC11T, так как там реализована "поддержка команд позиционирования" (значит энкодер подключить можно), а так же модуль аналоговых выходов DVP04DA-S для формирования аналогового задания на ЭПУ.
В связи с этим возник вопрос к специалистам – возможно ли преобразовать импульсное задание в аналоговое (изучая руководство по программированию, я так и не нашёл ответа, но возможно плохо искал), или может быть существуют какие-либо другие варианты комплектации (конфигурации) на базе модулей Delta?

Спасибо.

p.s. Варианты по замене мотора/привода на серво не предлагайте.
p.p.s. И ещё вопрос в догонку (немного не в тему ). Подходит ли руководство по программированию контроллеров MITSUBISHI MELSEC cерии FX для работы с контроллерами Delta? На первый взгляд, среда очень похожа.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Аналоговый привод

Сообщение pkl »

Энкодер можно подключить ко всем ПЛК Дельта. Основное отличие в максимальных частотах. Линейка измеряет перемещение листа? 2000 импульсов на один оборот? или один метр? Количество оборотов в секунду или метров в секунду озвучьте. Исходя из этого можно подобрать ПЛК. Импульсы с энкодера можно посчитать при помощи счетчиков и по заданному количеству импульсов (т.е. перемещение материала) сформировать сигнал останова. Проблема в том что запись в регистры аналоговых блоков идет достаточно медленно, не быстрее 3 мсек на канал.(может немного ошибаюсь.). Хватит ли вам быстродействия? Возможно ли остановить привод каким либо дополнительным дискретным сигналом?
мотор управляется ЭПУ-1-2 (задание -10..+10 вольт)
- то есть если на входе 0 вольт двигатель остановлен?

КДАКДА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:42

Re: Аналоговый привод

Сообщение КДАКДА »

Линейка измеряет перемещение листа? 2000 импульсов на один оборот? или один метр?
Это не вполне линейка. Рулеточный механизм на обычном круговом энкодере. Измеряет перемещение листа. 2000 импульсов/317 мм на оборот. Какая номинальная скорость по паспорту на Kübler не смогу сейчас сказать, но в наших условиях, самая большая скорость около 1,5 оборота в секунду на энкодере (~3000 имп./450мм в сек )
Хватит ли вам быстродействия? Возможно ли остановить привод каким либо дополнительным дискретным сигналом?
Думаю хватит. Если настроить правильно разгон/торможение, надеюсь, впишемся в допуск. А вот тормоза на этой оси нет...Можно попробовать доводку организовать, но это сильно скорость работы снизит.
на входе 0 вольт двигатель остановлен?
Точно.

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: Аналоговый привод

Сообщение pkl »

Ну так вперед. Проблема будет только в быстродействии аналогового выхода, около 3 мсек. Используйте инструкции зонного сравнения для формирования рампы разгон/торможение. А C2000 от Дельты может и как сервопривод работать. Но это замена привода и покупка ПЧ. А о каких мощностях идет речь?

КДАКДА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:42

Re: Аналоговый привод

Сообщение КДАКДА »

Спасибо. Я кажется понял. А поменять привод и мотор неполучится. Да и мощность 7 кВт, и момент ок.20Н*м. Такие моторы и привода денег стоят, а ЭПУ и коллекторные движки в наличии. И у нас 5 таких линий.

Олег
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:06

Re: Аналоговый привод

Сообщение Олег »

Ваш станок похож на обычный для тонколистового проката,
ЭПУ до сервопривода как до луны пешком, больше похож на обычный инвертор, по моменту на очень низких оборотах правда заметно круче любого инвертора, да и скорость очень стабильна если правильно настроили.
У Вас простая задача, толкать металл на максимальной скорости, перед точкой останова снизить скорость до минимума, и на минималке подводить под рез. Вам даже аналоговый выход не нужен, два переменных резистора переключать релюшками, две фиксированных скорости.
нормально настроите, время на доводку отнимет всего полсекунды.


на два оборота в секунду 4000 импульсов. подойдёт почти любой, вроде у контроллеров с индексом 2, минимальная частота 5 кГц. для двухфазного счётчика.
DVP20EX200R например всё в одном флаконе, и блок питания, и два аналоговых выхода.


от ЭПУ лучше по возможности избавляться, спецов настроить инвертор дофига, а вот на ЭПУ хрен кого найдёшь.
------------------
Если закоротить аналоговый вход ЭПУ, чтобы было 0 вольт, не снимая команду на включение, движок вал держит или нет?
у движка на семь кило не хилые габариты и высокая инерция, не факт, но возможно с остановкой придётся повозится.

КДАКДА
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:42

Re: Аналоговый привод

Сообщение КДАКДА »

Это оборудование в заготовительном цехе довольно большого завода. Режет листы металла толщиной от 6 до 20 мм на технологические карты для дальнейшей обработки. Загрузка листа, ориентация на столе, раскрой с сортировкой отходов и готовых карт, всё в автомате. Вес листа до 800 кг. Номенклатура типоразмеров большая при ограниченом времени на переналадку.
Сейчас это оборудование работает, но учитывая его изрядный возраст и частые сбои, требуется глубокая модернизация. Сейчас мы пока только на этапе разработки и экспериментов.

DVP-EX конечно интересный вариант, но по опыту знаю что модульный вариант надёжней и гибче. При этом задача сделать не только надёжную и производительную систему, но и по возможности недорогую в покупке-монтаже-обслуживании. Эти движки и привода у нас есть, и есть кому их обслуживать. Вообще, ЭПУ у нас довольно распространены. Хотя рассматривали варианты и с серво. Нам имеет смысл брать привода уже испльзуемых типов и производителей, из тех что уже имеется в парке оборудования. А это или Сименс, или Коллморген, ..Фанук, ..Митсубиси. Руководство решило что такие варианты, в сумме всех моментов, дорого выйдут, да и непонятно что там с Европой дальше будет. Вобщем, ориентируют нас на своих производителей и Азию.

Lmitry
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:30

Re: Аналоговый привод

Сообщение Lmitry »

У аналоговых приводов есть одна проблема - это ползучая скорость при нуле задания. Поэтому когда нужно привод остановить, с него снимают сигнал работа (ON). Дополнительно тормоз накладывают (механический, динамический или постоянного тока). При повторной подаче команды ON, при не "отбалансированном" приводе возможен небольшой рывок (на токарных станках получается риска). Вариант со снижением скорости по мере приближения к точке имеет место быть и работает довольно распространенно. Могу подсказать еще вариант, привод постоянного тока Ell 14ххх серии. Двигатель остается прежний, но нужно вместо тахо (или дополнительно) установить энкодер (он у Вас уже есть). Привод следящий с возможностью позиционирования без всякого контроллера, цена вполне демократичная. Ну а если нужно управлять от и до - Modbus вам в руки.

Ответить