cad и прочая

Ответить
Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

cad и прочая

Сообщение Aeroplan »

Добрый день всем
Подскажите, кто-то использует САПР типа autoCad Electrical в своей работе? Базу данных нарабатываете самостоятельно? И ПЛК Delta как туда добавить, кто-то знает?
Спасибо

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: cad и прочая

Сообщение pkl »

Есть учебники по редактированию базы и встроенная справка. У Дельты есть чертежи ПЛК в формате DWG. Я обычно использую встроенные символы входов/ выходов ПЛК и вручную нумерую (обозначаю).

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: cad и прочая

Сообщение Aeroplan »

Это я понимаю. И с учебниками, и со справкой все можно сделать потихоньку. Вопрос несколько шире. База в файле *.mdb. Если даже не говорить о компоновочных схемах с 3D или 2D чертежами общего вида... Перечень изделий в виде базы с наименованиями, артикулами и описаниями. Чтобы просто выбрать изделие из базы и все. Ну а в идеале и чтобы 2D-3D чертежи-модели к ним "приколочены" были.
Вот такое существует?

pkl
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 10:08

Re: cad и прочая

Сообщение pkl »

Все это есть в функционале. Но под себя нужно делать самому.. То есть рисовать символ принципиальной схемы, редактировать базу, внося данные производителя, при вставке в схему можно указывать компоновочные образы. Мне это не нужно, поэтому не заморачивался. Использую как рисовалку.

Aeroplan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: cad и прочая

Сообщение Aeroplan »

Я в свое время плотно изучал САПРы E3 и EPlan... Поэтому софт подобного рода не рассматриваю, как рисовалку. Лицензирование у Автокада сейчас более гибкое и хотелось бы его использовать на полную. Однако, платить за рисовалку не хочется.
Прошерстил базу в автокаде. Проверил из самого рапространенного - автоматические выключатели линейки Acti9. Вся база из снятых с производства каталожных номеров. Выпускающиеся сегодня в базе отсутствуют как класс. Отсюда и все "верхние" вопросы: При покупке софта официально продавец адаптирует базу? Предоставит все необходимые каталожные данные? Понимаю, что в дальнейшем сам должен буду все наполнять, но основу хочется получить ту, которая заявлена в продажных рекламных проспектиках. Или как обычно: получите, распишитесь, больше не приходите... ???
Обращаться к официалам - "засветить лицо". Рановато... Хочется "разведать" у пользователей.
Спасибо.

Ответить