PLC LINC и флаг ошибки доступа

165
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:34
Откуда: красноярск
Контактная информация:

PLC LINC и флаг ошибки доступа

Сообщение 165 »

Имею 2 контроллера ss2. Один мастер, другой слейв.
В мастере прописываю автоматический режим, работа с 1 устройством и задал адрес слейва номер 2 (в слейве поставил его номером 2).
Все работает (передает принимает все ОК). Читаю из D1480 - 1481, записываю D1496-1498. Вообщем все регистры соответствуют SLAVE ID 1. Повторюсь, записывается и считывается все нормально.
Но мне нужно если обрыв связи на мастере должна быть тревога. Для этого есть маркер М1392 (и описание к нему: SLAVE ID 1 Флаг ошибки доступа ON=норма, OFF=ошибка). Поставил его в программу. Связь между контроллерами есть, а он не работает. Как показывает 0, так и не меняется.
Случайно поставил маркер М1393 (что соответствует SLAVE ID 2) и он заработал!!! Но только наоборот. 1=не работает, 0=работает).

Как такое может быть? Ведь все D для пересылки работают от SLAVE ID 1, а флаг ошибки доступа от SLAVE ID 2???

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: PLC LINC и флаг ошибки доступа

Сообщение Alexander_I »

Пардон, а где вы смотрите, что связь нормальная? Вы смотрите в регистрах D100-.. и D200-.. слейва, или как? А то как-то невнятно написано...

165
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:34
Откуда: красноярск
Контактная информация:

Re: PLC LINC и флаг ошибки доступа

Сообщение 165 »

Alexander_I писал(а):Пардон, а где вы смотрите, что связь нормальная? Вы смотрите в регистрах D100-.. и D200-.. слейва, или как? А то как-то невнятно написано...
Я на слейв контроллере включаю входы и на мастере их вижу. Так же и наоборот, на мастере включаю определенный вход и мастер же отправляет в слейв уведомление какой вход у него включен, и на слейве это вижу. Поэтому и считаю, что связь работает.

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: PLC LINC и флаг ошибки доступа

Сообщение Alexander_I »

А в D1355 и D1415 ничего не меняли, случайно? Вы уж напишите, что у вас находится во всех регистрах, связанных со Slave ID1, чтобы не гадать.

165
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:34
Откуда: красноярск
Контактная информация:

Re: PLC LINC и флаг ошибки доступа

Сообщение 165 »

Alexander_I писал(а):А в D1355 и D1415 ничего не меняли, случайно? Вы уж напишите, что у вас находится во всех регистрах, связанных со Slave ID1, чтобы не гадать.
Извините, что отвечаю только сегодня. Вчера уже убежал с работы.

Запускал я PLC LINC почему то очень долго (на одном проекте так и не запустил, но на этом решил добиться запуска). Перепробовал много примеров и наконец заработала передача данных. Поэтому многие параметры я не трогал, как взял из примера так и оставил, и в некоторых я даже не разобрался для чего они нужны.

Далее перечислю все параметры PLC LINC которые использовал:
ПЛК MASTER

D1121=5 (адрес мастера принял за №5)
D1120=H0086 (установил протокол связи)
М1120 - вкл (сохранил протокол)
М1353 - выкл (доступ 16 байт)
М1143 - выкл (вкл ASCII)
D1434=2 (сколько данных читаю со слейва, читаю 2 байта)
D1450=12 (сколько данных записываю в слейв, записываю 12 байт)
D1355=H1028 (откуда читаю данные со слейва, H1028 соответствует D40)
D1415=H1032 (куда записываю инфу в слейв, H1032 соответствует D50)
D1399=2 (сетевой адрес слейва №2, ну и в самом слейве я устанавливаю D1121=2)
D1433=1 (количество слейвов взял равным 1)
D1129=300 (задержку поставил такую, можно конечно наверное меньше, но почему то поставил такую и больше не трогал)
M1355 - выкл (обнаружение слейв устройства автоматически)
M1354 - вкл (включение одновременного чтения/записи в опросе. Тут не совсем понял, что это и с чем его едят, но оставил как есть)
Далее записываю нужные данные в D1496-D1507
Включаю М1351 и М1350
Ну и последний штрих, переписываю полученные данные из D1480 и D1481.

Вот и все.

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: PLC LINC и флаг ошибки доступа

Сообщение Alexander_I »

Вроде все нормально, тем более, что работает. На эти флаги ошибок как-то особо внимания не обращал, но сколь помнится, какие-то флаги были описаны с точностью наоборот. Может это как раз и были флаги ошибок. Поэтому он и работает "с точностью наоборот". Как раз не задействованные слейвы при определении устанавливают по умолчанию флаги ошибок при автоопределении. Чтобы увериться в этом, гляньте флаги слейвов 3, 4, и пр. Кстати, на фига вам протокол ASCII, почему не RTU? Зачем вам автоопределение наличия?

165
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:34
Откуда: красноярск
Контактная информация:

Re: PLC LINC и флаг ошибки доступа

Сообщение 165 »

Alexander_I писал(а):Вроде все нормально, тем более, что работает. На эти флаги ошибок как-то особо внимания не обращал, но сколь помнится, какие-то флаги были описаны с точностью наоборот. Может это как раз и были флаги ошибок. Поэтому он и работает "с точностью наоборот". Как раз не задействованные слейвы при определении устанавливают по умолчанию флаги ошибок при автоопределении. Чтобы увериться в этом, гляньте флаги слейвов 3, 4, и пр. Кстати, на фига вам протокол ASCII, почему не RTU? Зачем вам автоопределение наличия?
Посмотреть флаги слейвов 3, 4 сейчас не представляется возможным. На следующей недели только смогу глянуть.

Почему работаю с ASCII? да просто наверное привык, везде он практически по умолчанию (в частотниках). Вот просто по нему и работаю. Читал по RTU, там как то все сложнее (ну мне так показалось). А есть какое то принципиальное различие в режимах, например быстрее работает, или более устойчива...?

Автоопределение наличия было установлено в примере, вот я и не менял его. Я как то хотел привести в расширенный режим, но почему то не пошло у меня и я все вернул на место.

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: PLC LINC и флаг ошибки доступа

Сообщение Alexander_I »

Принципиальное различие безусловно есть, скорость на RTU раза в 2.5 больше. Ну, и как вторичный эффект - более устойчивая работа при наличии помех, т.к. время передачи меньше, как минимум в два раза. Кстати, о М1354, он просто означает, что в одном цикле обмена со слейвом будет произведено сначала чтение, потом запись.

165
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:34
Откуда: красноярск
Контактная информация:

Re: PLC LINC и флаг ошибки доступа

Сообщение 165 »

Alexander_I писал(а):Принципиальное различие безусловно есть, скорость на RTU раза в 2.5 больше. Ну, и как вторичный эффект - более устойчивая работа при наличии помех, т.к. время передачи меньше, как минимум в два раза. Кстати, о М1354, он просто означает, что в одном цикле обмена со слейвом будет произведено сначала чтение, потом запись.
Спасибо за информацию.

Еще вспомнил когда настраивал ставил номер слейва №1 ( в мастере D1399=1, в слейве D1121=1) и у меня связь не работала. Потом поменял на цифру 2 и все заработало.

Все таки для меня вопрос почему работает флаг от ID 2

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: PLC LINC и флаг ошибки доступа

Сообщение Alexander_I »

Он не работает. Он у вас срабатывает один раз при определении отсутствия такого слейва. Если мне не изменяет память.

Ответить