Обрыв связи между 2мя ПЛК

Ответить
165
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:34
Откуда: красноярск
Контактная информация:

Обрыв связи между 2мя ПЛК

Сообщение 165 »

Собственно имеем 2 контроллера SS2. 1й мастер, 2й слейв.
Данные отправляю и читаю по PLC LINC. В 1м (мастере) обрыв связи найти легко. Маркер М1360. Пропал, пропала и связь. (правда вот если использовать расширенный режим и этот маркер включать вручную, то как отслеживать обрыв связи? Но вопрос сейчас не в этом, хотя если можете и на него ответьте)

А как отследить обрыв связи во 2м контроллере? В слейве.
Лично я это реализовал, но довольно сложно и большим кодом. Вот думаю, может кто знает может есть простое решение?

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: Обрыв связи между 2мя ПЛК

Сообщение Alexander_I »

Включать маркер, и отслеживать его состояние - это отнюдь не одно и то же. Для этого хватает и других маркеров, например М1376, М1392 для первого слейва. Может и еще что есть, если внимательно взглянуть. А отследить состояние в слейве - нет проблем, передавайте состояние со стороны мастера. Если передается - все нормально, нет - значит связь нарушена.

165
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:34
Откуда: красноярск
Контактная информация:

Re: Обрыв связи между 2мя ПЛК

Сообщение 165 »

Alexander_I писал(а):Включать маркер, и отслеживать его состояние - это отнюдь не одно и то же. Для этого хватает и других маркеров, например М1376, М1392 для первого слейва. Может и еще что есть, если внимательно взглянуть. А отследить состояние в слейве - нет проблем, передавайте состояние со стороны мастера. Если передается - все нормально, нет - значит связь нарушена.
в смысле передавать состояние? Вот я и спрашиваю как это реализовать.

Alexander_I
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:18

Re: Обрыв связи между 2мя ПЛК

Сообщение Alexander_I »

Да хотя-бы маркеры вставляйте в любое из слов, на выбор. Что мешает это делать? А в слейве сбрасывать это самое слово, и смотреть его повторное восстановление.

165
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:34
Откуда: красноярск
Контактная информация:

Re: Обрыв связи между 2мя ПЛК

Сообщение 165 »

Alexander_I писал(а):Да хотя-бы маркеры вставляйте в любое из слов, на выбор. Что мешает это делать? А в слейве сбрасывать это самое слово, и смотреть его повторное восстановление.
Ага спасибо, хорошее решение

Я вот легкими путями не хожу, почему то на ум пришло только это (ну и реализовал уже). Мастер допустим читает в слейве М0, далее его инвертирует и отправляет обратно. А Слейв Сравнивает М0 допустим с М1 если они разные, то связь есть и присваеваем М1=М0. А вот если М1 и М0 одинаковые (это значит или нарушение связи или еще не успели данные дойти), то включается таймер и если по прошедствии времени М0 не поменяется, то включается авария.

tvent
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:02

Re: Обрыв связи между 2мя ПЛК

Сообщение tvent »

165 писал(а): Я вот легкими путями не хожу, почему то на ум пришло только это (ну и реализовал уже). Мастер допустим читает в слейве М0, далее его инвертирует и отправляет обратно. А Слейв Сравнивает М0 допустим с М1 если они разные, то связь есть и присваеваем М1=М0. А вот если М1 и М0 одинаковые (это значит или нарушение связи или еще не успели данные дойти), то включается таймер и если по прошедствии времени М0 не поменяется, то включается авария.
Зигзагом, но подошли к стандартной процедуре.
Мастер присваивает "1" М0 на Слейве, А Слейв сбрасывает M0 в "0". Так они и общаются.))))

Ответить